Кухня с бриллиантовым блеском
Как героиня кейса заказала в компании «Стильные Кухни и Интерьеры» уже пятую кухню за последние пять лет и что из этого вышло
- Виталия, врач
- Место: Москва, Химки
- Тип жилья: вторичное жилье
- Площадь кухни: 10 кв.м
- Задачи: создать функциональную черно-белую кухню с современными фасадами
- Стиль: современный
Почему выбрала «Стильные Кухни и Интерьеры»
— Свою прошлую кухню я покупала в 2022 году. До этого по моим рекомендациям заказали мебель мой сын и родители, потом брат. Все довольны. За эти годы жизненная ситуация поменялась: я продала старую квартиру и купила новую. И в этот раз я сделала всё как надо.
Моя прежняя кухня «Томмази» мне очень нравилась, я даже прощалась с ней при продаже, как от сердца отрывала. Новую квартиру купила в другом районе. И снова нужно было делать ремонт, заказывать мебель. «Стильные Кухни и Интерьеры» — это уже традиция в нашей семье, других вариантов я не рассматривала. Я знаю качество работы, знаю сервис. Зачем искать что-то другое, когда есть проверенный вариант?
Мне хотелось поскорее въехать, но ремонт растянулся, меня подвели строители, доставили бракованную дверь на кухню, а потом долго-долго ее возвращали, меняли, устанавливали. Без этой двери мы не могли начать установку кухни — на ней был завязан весь интерьер. Наконец, ремонт закончили, и я записалась в салон.
Как шла работа над проектом
Я не изменила своей любви к черно-белым решениям, хотя подруги пытались отговорить: почему бы не попробовать цветной вариант? Но мне нравится черно-белый — элегантный, вне времени, стильный. Я очень довольна дизайном кухни: мне нравятся цвет, фактура, к нему легко подобрать аксессуары. К тому же у меня от прежней кухни остались посуда, предметы интерьера, и менять цветовую гамму не было смысла.
Дизайнер в этот раз попалась строгая, но очень знающая. Иногда она предлагала варианты, с которыми я спорила и хотела сделать все иначе. Но в итоге мы почти всегда возвращались к ее решениям: они оказывались и технически грамотными, и практичными, и красивыми.
Признаюсь честно: идею сочетаний фасадов подсмотрела в вашем чате. Там у одной из участниц была похожая кухня, но с другим, очень красивым сочетанием цветов. Я взяла идею за основу, но адаптировала под себя. Мы с дизайнером перебрали несколько вариантов фасадов, но в итоге я выбрала фасады «Регина» в белой глянцевой эмали. На прошлой кухне фасады были рамочные, а на этой мне хотелось рельефных, потому что фактурная кухня выглядит гораздо интереснее.
Проект в процессе видоизменялся. Например, я собиралась сделать на кухне застекленный шкаф-витрину — я называла его «буфет» — с темным стеклом и подсветкой, поставить туда красивую посуду. На картинке вышло шикарно: глянец темного стекла перекликался с блеском духового шкафа и микроволновки рядом на уровне рук, кухня приобрела завершенный вид. Но потом я поняла: если я сделаю этот буфет, у меня останется совсем мало места в рабочей зоне — буквально мизер.
Я люблю готовить, делаю это часто и много, и понимала, что мне будет некомфортно. Поэтому от витрины в торце кухни я отказалась. Разница в цене, кстати, была небольшая, поэтому волновал меня даже не финансовый вопрос, а именно будущее удобство.
Вместо шкафа я предложила, а дизайнер помогла оформить торец иначе — сделать боковую стенку нижнего яруса из того же материала, что и столешница, в цвете «Сланец юрский». Я подсмотрела в салоне кухни с подобными решениями и сразу согласилась: это выглядит очень изящно, кухня кажется завершенной.

Боковая часть нижних шкафов — как продолжение столешницы, отделана плитой HPL толщиной 19 мм.
В итоге кухня у меня такая: верхние фасады — «Регина» МДФ, в белой глянцевой эмали, нижние фасады — гладкие и прочные «Маттео Лайт 2», МДФ белый. Столешница и фартук — 19 мм HPL «Сланец юрский».
На 3D-проектах видно, что кухня — с черными окантовками. Еще на стадии проекта я поняла, что мне не нравятся темные полосы между фасадами, и поменяла планки с черных на белые.
Фасады из линейки «Маттео» для нижних шкафов я выбрала потому, что знаю, как за этими фасадами легко ухаживать — у моих родителей такие фасады украшают верх кухни.
Какую бытовую технику выбрали
Мне нравится техника Gorenje, и я хотела взять все приборы одной марки, чтобы на них дали скидку. Но создать полный комплект не получилось. У Gorenje взяла духовой шкаф, варочную панель, небольшую посудомоечную машину и встроенную микроволновую печь. Холодильник — Maunfeld. Дело в том, что мне хотелось черный холодильник, и не просто черный, а глянцевый, покрытый черным стеклом. Такой, с опцией no frost, есть у марки Maunfeld, поэтому взяла его, выглядит шикарно! И вытяжку взяли от Elica, она была мощнее. Дизайнер мне присылала модели, которые есть в наличии, а я изучала характеристики, советовалась со знакомыми и выбирала.
Холодильник в черном стекле и белые глянцевые фасады — это то, что придает моей кухне бриллиантовый блеск. Я еще поставлю черный глянцевый обеденный стол, и будет совсем идеально.
Как проходила доставка и установка кухни
По срокам изготовления, как всегда, «Стильные Кухни и Интерьеры» сработали четко: как обещали за две недели, так и сделали. Но с монтажом вышла история.
Первая бригада меня разочаровала. Я привыкла уже к тому, что мастера компании «Стильные Кухни и Интерьеры» — всегда аккуратные, опрятные, в тапочках. А эта бригада была неопрятная, и в процессе больше отдыхала, чем работала. Когда я проверила работу, выяснилось, что части столешницы соединили неровно: один край выше другого. Уже после ухода бригады обнаружила, что переделывая, выпил под мойкой очень неаккуратный, а чтобы казалось ровным, установщики подложили под столешницу какие-то бумажки. Я не выдержала, пожаловалась на топорную работу в службу сервиса и попросила заменить мне бригаду. Приехал эксперт компании, посмотрел, вынес вердикт, что работа действительно некачественно сделана и всё нужно переделать. С одной стороны, хорошо: компания моментально реагирует на рекламации и быстро решает. Но с другой стороны, это значило: нужно выпилить из столешницы мою раковину подстольного монтажа, поставить новую столешницу, заново приклеить к ней раковину…
Еще в процессе установки выяснилось, что верхние шкафы не помещаются: замерщик ошибся с замерами, и надо было либо шкафы переделывать, либо устанавливать их ниже — а для этого укоротить фартук на один сантиметр. На следующий день привезли новый фартук и новую столешницу, а она с дефектом, надо снова менять. Детали меняли бесплатно, в том числе прежнюю раковину, которую поцарапали при демонтаже. Но задержек было несколько, и все они удлиняли процесс установки.
В конце концов, у меня кончились отгулы. И в день финального монтажа я была на работе. И вот наконец ближе к вечеру мне позвонили мастера: «Мы все сделали, ждем вас». Я захожу в квартиру — и не могу глаз оторвать от своей новой кухни! Так она мне нравится!

Что бы изменила сейчас в своей новой кухне
Мне очень нравится моя новая кухня, но мы с ней еще друг к другу «притираемся». Еще приходится доделывать мелкие недочеты: например, вместо цельного бортика в рабочей зоне привезли «наборный» из нескольких кусков, попросила заменить. Та же история с подсветкой: сейчас жду, когда привезут новый цельный рассеиватель и установят без погрешностей.
На прошлой кухне у меня стояла фурнитура, которая сейчас — раритет. Поэтому там, где раньше всё буквально летало (ящик чуть тронешь, и он выдвигается!), сейчас нужно приложить дополнительные усилия.
Немного пожалела, что выбрала квадратную мойку с углами: их очень сложно отмывать. К сушилке для посуды есть вопросы, потому что из-за особенностей конструкции много места пропадает зря. Но других вариантов нет, поэтому махнула рукой: оставляем как есть, по умолчанию.
Кухней довольна. Недостатки устраняли быстро. Кухня — это большой и сложный заказ, в нем участвуют много людей, и главное — как компания отрабатывает рекламации. А в этом «Стильные Кухни и Интерьеры» всегда были на связи с клиентами и работали быстро и четко.Сделать онлайн-расчёт вашего проекта
Сделать онлайн-расчёт вашей будущей кухни
Сделать онлайн-расчёт вашей будущей кухни
-
27 лет на рынке
Изготовили > 630 000 кухонных гарнитуров
-
Бесплатные услуги
Замер, доставка, подъём, сборка и установка
Работаем по Москве и МО и по СПб и ЛО